суббота, 29 октября 2011 г.

НАЧАЛО.....(ответ на вопрос FANYA ) http://tvorhestvo-fani.blogspot.com

"Наташа,мне тоже нравиться ваша "красная шапочка", вот что меня поражает, это с какой любовью сделаны ваши героини! Шалька, шапочка, ботиночки и так у всех героинь! Всё продумано до мелочей!
В связи с этим вопрос (любопытно?), как вы начинаете работы? Откуда приходят образы, рисуете эскизы? Расскажите мне очень интересно!"

Как же я люблю это начало творческого процесса.....мммммм...))))!!!!!
Когда предыдущая кукла уже сидит на почётном месте "почётного творения" и мы вместе почиваем на лаврах))))))
ВЕДЬ НАС УЖЕ ПОХВАЛИЛИ! И У НАС ВЫРОСЛИ КРЫЛЬЯ ДЛЯ НОВЫХ СВЕРШЕНИЙ!!!

А внутри всё натягивается как струна от нетерпения и рвётся наружу...
Материальчики,как пазлы начинают складываться в радужные стопочки.Глаз фильтрует нужный-ненужный цвет. Из коробочек вынимаются подходящие ленты,пуговицы,бусины и аксессуары....




......но не факт что они пойдут в дело,может случиться совсем НЕОЖИДАННОЕ решение,а пока...
ВСЁ ЗАМИРАЕТ В ПРЕДДВЕРИИ НОВОГО ОБРАЗА.... И я понимаю,следующая кукла будет ВОТ ИЗ ЭТОЙ стопочки))))))


Да поможет нам МИРОЗДАНИЕ!!!!

P.S. Аня! у меня нет эскизов,ведь я делаю  куклы уже по готовым выкройкам( плюс- минус свои добавления),моя "фишка" это цвет и его комбинации и я не очень люблю делать куклы которые нельзя одеть,нравятся " очеловеченные " образы... те же зайки,они как маленькие человечки)))
Но кто знает! Может я и поменяю своё отношение ,когда увижу что-то необыкновенное и меня "зацепит"....
Да! И ещё я почти не делаю на заказ,а только то, что приходит экспромтом из души или навеяно каким-нибудь новым материалом или даже пуговицей...))))

 Мастерицы! А вы как творите? Что служит вам  поводом взять в руки иголку,шерсть,пластилин или сесть за мольберт?)))))))))




7 комментариев:

  1. Ой, Наташа смотрю на ваши фотографии и глаз радуется. Колорит тряпочек очень красивый! Вот у меня даже есть к вам предложение! Наташа у меня в закромах много тканей, я мечтала что буду шить, но терпения нет никакого! Можно вам отдать, как скромный подарок. Лично я собираю краски, а ваши краски это ткань, значит много не бывает. У меня есть ещё замечательный шёлк, так жалко выбрасывать, могу сделать фотографии и прислать, может что-нибудь понравится или пригодится, а я буду только рада!
    Я всегда начинаю рисовать что-либо с впечатления, меня словно распирает от чувств и я сажусь рисовать или мастерить что-либо. Но бывает, что в общении с кем-либо приходит идея (я называю это : "Лампочка загорелась")и меня уже не остановить, пока не получится, то что хочу не успокоюсь.

    ОтветитьУдалить
  2. Наташ, у меня аналогично с процессом создания и творчества!!
    Тоже никаких эскизов не делаю, стоит только тушку сшить, как она уже сама решает, какой хочет стать и быть!!!
    Причем, гляну на тряпочку,вроде отложена была для планируемого мишки, ан нет!!! Вдруг само как то переигрывается на ходу и совсем другое рождается.
    Заказы тоже делаю редко, но мне сказали, что кукла сделанная на заказ у меня интереснее звучит.
    А творить что-нибудь у меня уже вошло в привычку, в динамический стереотип, и мне не понятно, когда говорят, что жить скучно и не знают чем заняться...
    мне суток не хватает, даже если бы было 48 часов в сутках их бы тоже, наверно, нехваталобы

    ОтветитьУдалить
  3. Большое спасибо за пост!Чувство цвета у вас завидное.А у меня толчком для творчества бывает либо какая-то идея,из жизни или из блогов,либо хозяйственная необходимость.А дальше все как у вас-стопочки,кучечки,клочки шерсти,ниточки,НО мы во всем этом роемся вдвоем с мужем,он у меня художник и с удовольствием мне помогает.

    ОтветитьУдалить
  4. ОЙ Девочкиии))))!
    Как же наши ощущения похожи! С ума сойти!
    Прям подписываюсь под словами" распирает","лампочка загорелась","кукла сама решает какой быть","привычка творить","не хватает времени в сутках"( и ещё замечу абсолютно нет усталости когда на волне творчества находишься),"идея из жизни"! ЭХ! Жаль только что муж не художник)))))))

    ОтветитьУдалить
  5. Аня! Спасибо вам за такое предложение!!!!)))))
    Я вам в личку напишу.....

    ОтветитьУдалить
  6. А для меня поводом, как правило, служит вдохновение:) а оно всюду: в музыке, в красках на улице, в купленном ярком кусочке ткани,в интересной книге, в случайно увиденном красивом человеческом персонаже (обычно детском!)... :)))
    в голове появляется образ... пытаюсь его нарисовать..после смотрю детальки по теме... и понеслооооооось!:)
    Впрочем, каждая кукла живет своей жизнью! Эскиз эскизом, а по факту может случиться совсем иначе...хотя,я все же сторонник эскизов!:)особенно для пластиковой куклы!

    ОтветитьУдалить
  7. Да!!! Без вдохновения никуда))
    Какие же мы все счастливые,что имеем возможность испытать это неземное чувство!
    И как сказала Лена( ВЕГА) жить совсем не скучно, мало того совсем не интересуют политические дрязги и кризис мирового рынка)))
    А если ещё и тусоваться в этой творческой обстановке( на выставках и мастер -классах),среди мегапозитивно заряженных людей-жизнь становиться прекрасна,удивительна и полна неожиданных сюрпризов!

    ОтветитьУдалить